Санкт-Петербург: +7 (812) 235 15 86, nestor_historia@list.ru
Москва: +7 (499) 755 96 25, nestor_history_moscow@bk.ru

Лауреаты премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария по гуманитарным наукам 2018–2019 гг.
Свердлов М.Б. История России в трудах Н.М. Карамзин ISBN 978-5-4469-1349-7 . Пожидаева Г. А. Духовная музыка славянского Средневековья: Русь, Болгария, Сербия IX–XVII века. ISBN 978-5-9909057-1-9; ISBN 978-5-4469-1269-8

 СООБЩЕНИЕ  КОМИТЕТА ПО ПРЕМИЯМ ПАМЯТИ  МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО МАКАРИЯ (БУЛГАКОВА) 

23 сентября 2019 года в Российской академии наук по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Комитета по присуждению Макариевской премии по гуманитарным наукам 2018-2019 гг., на котором были определены лауреаты в 6-ти номинациях.

Комитет и Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария поздравляют лауреатов с высокой оценкой их трудов и желают дальнейших успехов в научной работе!

30 октября 2019 года в здании Президиума РАН состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Макариевской премии 2019 года по гуманитарным наукам.

ЛАУРЕАТЫ премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария по гуманитарным наукам 2018–2019 гг.

Номинация I «История Православной Церкви»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Осокина Елена Александровна, 1959 г.р., доктор исторических наук, профессор русской истории Исторического факультета Университета Южной Каролины, г. Колумбия, США, за труд «Небесная голубизна ангельских одежд: Судьба произведений древнерусской живописи, 1920-1930-е годы»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Корогодина Мария Владимировна, 1975г.р., доктор исторических наук, заведующая Научно-исследовательским отделом рукописей Библиотеки Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), за труд «Кормчие книги XIV - первой половины XVII века»;  

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ епископ Истринский Серафим (Амельченков Владимир Леонидович), 1985 г.р., кандидат исторических наук, доктор теологии, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, за труд «Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского в Польше и России»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯигумен Андроник (Трубачев Александр Сергеевич), 1952 г.р., кандидат богословия, насельник Троице-Сергиевой Лавры, преподаватель Московской Духовной Академии Русской Православной Церкви, член Синодальной Богосужебной комиссии Русской Православной Церкви, директор «Музея священника Павла Флоренского» в городе Москве, председатель «Фонда священника Павла Флоренского», за труд «Путь к Богу. Личность, жизнь и творчество священника Павла Флоренского»; 

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Печерин Андрей Владимирович, 1985 г.р., научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии Русской Православной Церкви, аспирант Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, за труд «Зауральские новомученики: жизнь и страдания».

 

Номинация II «История России»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Выскочков Леонид Владимирович, 1947 г.р., доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Николай I и его эпоха. Очерки истории России второй четверти XIX века»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Котов Александр Эдуардович, 1980 г.р., доктор исторических наук, доцент кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Царский путь» Михаила Каткова: Идеология бюрократического национализма в политической публицистике 1860-1890-х гг.»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Колоницкий Борис Иванович, 1955 г.р., доктор исторических наук, доцент; ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «Товарищ Керенский»: Антимонархическая революция и формирование культа «вождя народа» (март-июнь 1917 года)»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Свердлов Михаил Борисович, 1939 г.р., доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «История России в трудах Н.М. Карамзина».


Номинация III «История Москвы и историческое краеведение»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Топычканов Андрей Владимирович, 1979 г.р., кандидат исторических наук, старшему научный сотрудник кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; специалист отдела хранения экспозиций и выставочных работ Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, за труд «Политическое пространство царских загородных резиденций второй половины XVII века»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Кожевникова Юлия Николаевна, 1975 г.р., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ФГБУ Национальный парк «Водлозерский» (г. Петрозаводск), за труд «Николаевская Андрусова пустынь. XVI – XX вв.»; 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Грибов Николай Николаевич, 1962 г.р., кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Российской академии наук, за труд «Нижний Новгород в XV веке: поиски утраченного города»; 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Ростовцев Евгений Анатольевич, 1974 г.р., доктор исторических наук, доцент; профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Столичный университет Российской империи: учёное сословие, общество и власть (вторая половина XIX - начало XXвв.)»

 

Номинация IV «История православных стран и народов»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Акишин Сергей Юрьевич, 1981 г.р., кандидат богословия, научный сотрудник кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии Русской Православной Церкви, за труд «Митрополит Исидор Киевский (1385/1390-1463 гг.)»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Морозан Владимир Васильевич, 1957 г.р., доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Бессарабия и ее дворянство в XIX - начале XX в.»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Пожидаева Галина Андреевна, 1949 г.р., доктор искусствоведения, профессор Высшего театрального училища (института) имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, за труд «Духовная музыка славянского Средневековья: Русь, Болгария, Сербия. IX- XVII века»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Мусаев Вадим Ибрагимович, 1962 г.р., доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «Православие в Прибалтике в 1890-1930-е гг.»

 

Номинация V «Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций»:

Копировский Александр Михайлович, 1951 г.р., кандидат педагогических наук, доцент; профессор, и. о. заведующего кафедрой философии и гуманитарных дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института, за труд «Церковное искусство: Изучение и преподавание». 

 

Номинация VI «За достижения в популяризации научно-исторических знаний»:

Ревзина Юлия Евгеньевна, 1966 г.р., кандидат искусствоведения, профессор кафедры «История архитектуры и градостроительства» и кафедры «Храмовое зодчество» Московского архитектурного института, за труд «Архитектура, война и география: фортификация XVI-XVIII веков в Европе и России».

 

Наградить БЛАГОДАРСТВЕННОЙ ГРАМОТОЙ:

 

  1. Монахиню Мелетию (Панкову), 1948 г.р., заслуженного работника культуры РФ, ответственного хранителя церковных ценностей Рязанского кремля; заместителя председателя Издательского совета Рязанской митрополии.
  2.  
  1. Ильяшенко Александра Сергеевича (протоирея), 1949 г.р., настоятеля храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря города Москвы.
  2.  
  1. Янници Теодору (Феодору), 1970 г.р., кандидата исторических наук, директора Региональной общественной организации «Греческий культурный центр».
  2.  
  1. Даен Миру Евсеевну, 1937 г.р., кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Российской Федерации (г. Вологда).
  2.  
  1. Мищенко Анатолия Константиновича, 1939 г.р., преподавателя Православной школы свт. Николая Чудотворца с. Альшань Орловской области.

Cookies помогают нам улучшить наш веб-сайт и подбирать информацию, подходящую конкретно вам.
Используя этот веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем coockies. Если вы не согласны - покиньте этот веб-сайт

Подробнее о cookies можно прочитать здесь